Courses PMU

dimanche 11 octobre 2026 — 82 courses au programme

← Veille Lendemain → Données officielles PMU · 918 partants · mis à jour 22:27
PRIX EURL T3A Simple gagnantSimple placéCouplé gagnantCouplé placéTrio

Arrivée officielle

1. N°10 NARVIK DU BESSIN2. N°11 NALA FAB3. N°9 NORMA CASTELLE4. N°4 NEIGE DES VENTS5. N°3 NAMI JIEL
Simple gagnant 10 : 2,10 € (pour 1,00 €)Couplé gagnant 10-11 : 7,00 € (pour 1,00 €)

Mise à jour à 2 min du départ à l'essai

Le n°1 ne change pas : N°10 NARVIK DU BESSIN. Les 5 premiers sont les mêmes, dans un ordre différent.

1

NARVIK DU BESSIN #10

= inchangé 2,2 IA 39,4 %
2

NIGHT CLUB #7

= inchangé 5,6 IA 15,5 %
3

NALA FAB #11

▲ était 4e 8,9 IA 9,2 %
4

NORMA CASTELLE #9

▼ était 3e 11,0 IA 7,9 %
5

NIRVANA DES VEYS #1

= inchangé 17,0 IA 6,0 %

Calculée à 13:18 sur les cotes du moment. Dans les dernières minutes, les cotes bougent encore beaucoup : cette mise à jour en tient compte. Le pronostic publié 10 min avant le départ, plus bas, reste celui qui compte dans notre bilan ; les tickets conseillés ne sont pas recalculés. Nous mesurons en ce moment si la mise à jour fait vraiment mieux.

✓ La presse désigne le même cheval que nous

Sur 3 260 courses mesurées, notre n°1 a gagné 33,7 % des fois quand la presse était d'accord, contre 22,8 % quand elle en préférait un autre. C'est un indice de sûreté, pas un conseil de mise : ces chevaux sont aussi parmi les plus joués.

Course à suivre 13:20

Confiance

12/100

Dispersion des probabilités IA de la course — plus elle est haute, plus le modèle distingue nettement un favori. Méthode dans le Guide.

En clair : c'est une note sur 100. Haute : l'IA voit un cheval nettement plus fort que les autres. Basse : la course est très ouverte, tout peut arriver. Lexique

Hippodrome

LISIEUX

Distance

2 750 m

Partants

11

Discipline

Trot

Top 5 IA

1

NARVIK DU BESSIN #10

🎯 Sérieux

2,1

cote

IA 31,4 %

2

NIGHT CLUB #7

◇ À surveiller

4,1

cote

IA 14,5 %

3

NORMA CASTELLE #9

◇ À surveiller

10,0

cote

IA 10,4 %

4

NALA FAB #11

◇ À surveiller

12,0

cote

IA 7,9 %

5

NIRVANA DES VEYS #1

⚡ Très intéressant

22,0

cote

IA 7,7 %

En clair : ce sont les 5 chevaux que l'IA trouve les plus forts, du 1er au 5e. « IA 30 % » veut dire : sur 100 courses comme celle-ci, il en gagnerait environ 30. La cote, c'est ce que le PMU rend pour 1 € si le cheval gagne. Lexique

Coup caché rang IA #6

NABUCCO DES DUNES #6

Meilleure value détectée hors du top 3 du modèle, à une cote entre 4 et 50. Proba IA 7,5 % vs 3,1 % implicite (cote 32,0).

Écart value : +140 %

Pari à variance élevée — mise réduite

En clair : un cheval que peu de gens jouent, alors que l'IA le trouve meilleur qu'on ne le croit. Il gagne rarement, mais quand il gagne, ça rapporte beaucoup. On mise donc peu. Lexique

Champ réducteur

10 7 9 6 11 1

Base / Associés / Sécurité

En clair : la Base (en or) est le cheval dont l'IA est la plus sûre : on le met sur tous les tickets. Les Associés vont avec lui. La Sécurité, c'est la roue de secours si un associé rate. Lexique

Cheval Âge/Sexe Jockey Entraîneur Musique Value
10 NARVIK DU BESSIN (1e) 3 H Y. LEBOURGEOIS (21 %) J.ET. LE BEC 8a4a3a3a9a 2,1
31,4 %
-34 %
7 NIGHT CLUB (6e) 3 M D. THOMAIN (17 %) F. GIARD 0a4aDa7a9a 4,1
14,5 %
-41 %
9 NORMA CASTELLE (3e) 3 F S. OLIVIER (12 %) PH. DAUGEARD Da5a3a8a5a 10,0
10,4 %
+4 %
11 NALA FAB (2e) 3 F A.G. MAILLARD (0 %) A.G. MAILLARD 0a7a3a6a0a 12,0
7,9 %
-5 %
1 NIRVANA DES VEYS (9e) 3 H E. LELIEVRE (18 %) E. LELIEVRE 22,0
7,7 %
+69 %
6 NABUCCO DES DUNES 3 H A. MUIDEBLED (8 %) A. MUIDEBLED 0a7a5a4a4a 32,0
7,5 %
+140 %
3 NAMI JIEL (5e) 3 F M. BIZOUX J.L. DERSOIR 7a8a3a2a6a 23,0
5,2 %
+20 %
4 NEIGE DES VENTS (4e) 3 F P.CH. JEAN (0 %) P.CH. JEAN 8a9a5a4a6a 19,0
5,1 %
-3 %
5 NOUMEA DES ISLES 3 F B. LEREBOURG BENJAMIN LEREBOURG 6a1a5a8aDa 20,0
4,6 %
-8 %
2 NANOUCHKA D'ESCRIT (7e) 3 F A. RANDON (15 %) A. RANDON DaDa8aDa 85,0
3,2 %
+172 %
8 NINA DU MINON (8e) 3 F A. LEVEAU X. LEVEAU 0m6a0a6a1a 85,0
2,5 %
+112 %

Cliquez sur un cheval pour ouvrir sa fiche détaillée. Value = probabilité IA × cote − 1.

En clair : la musique, c'est le carnet de notes du cheval : 1 = il a gagné, 2 = il était 2e… la course la plus récente est à gauche. 0 = loin derrière, D = disqualifié. Une value verte veut dire que le cheval paie plus que son vrai risque : c'est une bonne affaire. Lexique

Indicateurs détaillés de chaque partant (jockey, entraîneur, duo, hippodrome)

Conseils de jeu — 3 niveaux de risque

En clair : « Prudent » : on parie qu'un cheval finit dans les premiers — on gagne souvent, mais peu. « Mitigé » : il faut trouver 2 chevaux. « À vos risques » : il faut en trouver 3 à 5 — on gagne rarement, mais gros. La mise indiquée est la même pour tous les paris : une petite somme fixe, jamais augmentée parce qu'un pari semble sûr. Lexique

Prudent Conseil de jeu

5 €

mise fixe, la même pour chaque pari

Type de pariSimple placé
Combinaison7
Proba combinée estimée48 %
Rapport estimé1,76 € / 1 €

La mise conseillée est indicative. Ne misez que ce que vous pouvez perdre. 18+

Ajouter à mon suivi
Mitigé Conseil de jeu

5 €

mise fixe, la même pour chaque pari

Type de pariCouplé gagnant
Combinaison10 - 7
Proba combinée estimée10 %
Rapport estimé4,60 € / 1 €

Mieux : jouer 3 combinaisons — 7 - 10 · 9 - 10 · 10 - 11

La mise conseillée est indicative. Ne misez que ce que vous pouvez perdre. 18+

Ajouter à mon suivi
À vos risques Conseil de jeu

5 €

mise fixe, la même pour chaque pari

Type de pariTrio
Combinaison10 - 7 - 9
Proba combinée estimée4 %
Rapport estimé11 € / 1 €

La mise conseillée est indicative. Ne misez que ce que vous pouvez perdre. 18+

Ajouter à mon suivi