Courses PMU

dimanche 11 octobre 2026 — 82 courses au programme

← Veille Lendemain → Données officielles PMU · 918 partants · mis à jour 22:26
PRIX D'HERMERAY Simple gagnantSimple placéCouplé gagnantCouplé placé2 sur 4TrioMulti

Arrivée officielle

1. N°11 NEGOCIATEUR MAGIC2. N°2 NIMOKO STAR3. N°14 NANO BOY4. N°8 NO EXPECTATIONS5. N°7 NEPTUNE DE CANCHY
Simple gagnant 11 : 140,20 € (pour 1,00 €)Couplé gagnant 11-2 : 1 257,30 € (pour 1,00 €)

Mise à jour à 2 min du départ à l'essai

Le n°1 ne change pas : N°7 NEPTUNE DE CANCHY. Les 5 premiers sont les mêmes, dans un ordre différent.

1

NEPTUNE DE CANCHY #7

= inchangé 4,3 IA 21,3 %
2

NABUCHODONOSOR #13

= inchangé 6,4 IA 15,3 %
3

NARCISSE DE BLAY #12

▲ était 4e 9,1 IA 11,2 %
4

NOTCH UP #6

▼ était 3e 9,1 IA 11,0 %
5

NANO BOY #14

= inchangé 11,0 IA 8,6 %

Calculée à 13:48 sur les cotes du moment. Dans les dernières minutes, les cotes bougent encore beaucoup : cette mise à jour en tient compte. Le pronostic publié 10 min avant le départ, plus bas, reste celui qui compte dans notre bilan ; les tickets conseillés ne sont pas recalculés. Nous mesurons en ce moment si la mise à jour fait vraiment mieux.

✓ La presse désigne le même cheval que nous

Sur 3 260 courses mesurées, notre n°1 a gagné 33,7 % des fois quand la presse était d'accord, contre 22,8 % quand elle en préférait un autre. C'est un indice de sûreté, pas un conseil de mise : ces chevaux sont aussi parmi les plus joués.

Course à suivre 13:50

Confiance

12/100

Dispersion des probabilités IA de la course — plus elle est haute, plus le modèle distingue nettement un favori. Méthode dans le Guide.

En clair : c'est une note sur 100. Haute : l'IA voit un cheval nettement plus fort que les autres. Basse : la course est très ouverte, tout peut arriver. Lexique

Hippodrome

RAMBOUILLET

Distance

2 000 m

Partants

14

Discipline

Trot

Top 5 IA

1

NEPTUNE DE CANCHY #7

🎯 Sérieux

3,5

cote

IA 22,6 %

2

NABUCHODONOSOR #13

🎯 Sérieux

5,1

cote

IA 16,3 %

3

NOTCH UP #6

◇ À surveiller

8,7

cote

IA 11,2 %

4

NARCISSE DE BLAY #12

◇ À surveiller

8,6

cote

IA 11,2 %

5

NANO BOY #14

◇ À surveiller

10,0

cote

IA 8,6 %

En clair : ce sont les 5 chevaux que l'IA trouve les plus forts, du 1er au 5e. « IA 30 % » veut dire : sur 100 courses comme celle-ci, il en gagnerait environ 30. La cote, c'est ce que le PMU rend pour 1 € si le cheval gagne. Lexique

Coup caché rang IA #6

NO EXPECTATIONS #8

Meilleure value détectée hors du top 3 du modèle, à une cote entre 4 et 50. Proba IA 6,7 % vs 3,6 % implicite (cote 28,0).

Écart value : +88 %

Pari à variance élevée — mise réduite

En clair : un cheval que peu de gens jouent, alors que l'IA le trouve meilleur qu'on ne le croit. Il gagne rarement, mais quand il gagne, ça rapporte beaucoup. On mise donc peu. Lexique

Champ réducteur

7 13 6 8 12 14

Base / Associés / Sécurité

En clair : la Base (en or) est le cheval dont l'IA est la plus sûre : on le met sur tous les tickets. Les Associés vont avec lui. La Sécurité, c'est la roue de secours si un associé rate. Lexique

Cheval Âge/Sexe Jockey Entraîneur Musique Value
7 NEPTUNE DE CANCHY (5e) 3 H S.E. PASQUIER (8 %) F. RETAUX 1a 3,5
22,6 %
-21 %
13 NABUCHODONOSOR (12e) 3 H J. BRUNEAU (0 %) CH.M. BRUNEAU Da1a6aDa8a 5,1
16,3 %
-17 %
6 NOTCH UP 3 H C. BEUREL L. BAUDRON 7aDa4a2aDa 8,7
11,2 %
-3 %
12 NARCISSE DE BLAY 3 H A. DE VAUGIRAUD A. DE VAUGIRAUD 4a4a8a2aDa 8,6
11,2 %
-4 %
14 NANO BOY (3e) 3 M A.J. DAVID (0 %) Y. DREUX Da1a5aDa 10,0
8,6 %
-14 %
8 NO EXPECTATIONS (4e) 3 H G.A. POU POU (0 %) RAFFAELE CEPPARULO 0a1a9aDa 28,0
6,7 %
+88 %
5 NOMADE DE RIVIERE (7e) 3 M L.M. DAVID (15 %) L.M. DAVID 6a7a3a4a6a 16,0
5,3 %
-15 %
9 NELSON DE REVE (11e) 3 H ALEXANDRE BODIN (16 %) B. MASCLE 2aDa4aDa5a 13,0
4,2 %
-45 %
2 NIMOKO STAR (2e) 3 M E. SZIRMAY (5 %) E. SZIRMAY 5a5a7a3a0a 43,0
3,7 %
+59 %
4 NEGAN LOCO (9e) 3 M M. GOETZ (13 %) JEAN-FRANÇOIS MOQUET 3a6a5a6a7a 16,0
2,8 %
-55 %
10 NEWTON D'ARTHENAY (10e) 3 H F. RETAUX F. RETAUX 7a1a 27,0
2,7 %
-27 %
3 NEVERMIND DAY (6e) 3 H ST. MEUNIER (0 %) ST. MEUNIER 9aDaDmDa7a 44,0
2,2 %
-3 %
11 NEGOCIATEUR MAGIC (1e) 3 H CH. ECALARD CH. ECALARD 7a6a5a8a2a 140,0
1,5 %
+110 %
1 NEED FOR YOU (8e) 3 M P. DELAMARRE P. DELAMARRE 69,0
0,9 %
-38 %

Cliquez sur un cheval pour ouvrir sa fiche détaillée. Value = probabilité IA × cote − 1.

En clair : la musique, c'est le carnet de notes du cheval : 1 = il a gagné, 2 = il était 2e… la course la plus récente est à gauche. 0 = loin derrière, D = disqualifié. Une value verte veut dire que le cheval paie plus que son vrai risque : c'est une bonne affaire. Lexique

Indicateurs détaillés de chaque partant (jockey, entraîneur, duo, hippodrome)

Conseils de jeu — 3 niveaux de risque

En clair : « Prudent » : on parie qu'un cheval finit dans les premiers — on gagne souvent, mais peu. « Mitigé » : il faut trouver 2 chevaux. « À vos risques » : il faut en trouver 3 à 5 — on gagne rarement, mais gros. La mise indiquée est la même pour tous les paris : une petite somme fixe, jamais augmentée parce qu'un pari semble sûr. Lexique

Prudent Conseil de jeu

5 €

mise fixe, la même pour chaque pari

Type de pariSimple placé
Combinaison13
Proba combinée estimée46 %
Rapport estimé1,98 € / 1 €

La mise conseillée est indicative. Ne misez que ce que vous pouvez perdre. 18+

Ajouter à mon suivi
Mitigé Conseil de jeu

5 €

mise fixe, la même pour chaque pari

Type de pariCouplé gagnant
Combinaison7 - 13
Proba combinée estimée8 %
Rapport estimé8,86 € / 1 €

Mieux : jouer 3 combinaisons — 7 - 13 · 6 - 7 · 7 - 12

La mise conseillée est indicative. Ne misez que ce que vous pouvez perdre. 18+

Ajouter à mon suivi
À vos risques Conseil de jeu

5 €

mise fixe, la même pour chaque pari

Type de pariTrio
Combinaison7 - 13 - 6
Proba combinée estimée3 %
Rapport estimé18 € / 1 €

La mise conseillée est indicative. Ne misez que ce que vous pouvez perdre. 18+

Ajouter à mon suivi