Arrivée officielle
Mise à jour à 2 min du départ à l'essai
Le n°1 ne change pas : N°7 MERIADOC PAULOIS. Les 5 premiers sont les mêmes, dans un ordre différent.
MERIADOC PAULOIS #7
= inchangé 2,7 IA 32,6 %MAGIC SYSTEM #8
= inchangé 5,5 IA 16,8 %MATCH LOVE #12
▲ était 4e 7,0 IA 11,6 %MISTRAL D'URZY #5
▼ était 3e 10,0 IA 9,4 %MINOS DES CHARRONS #14
= inchangé 14,0 IA 6,5 %Calculée à 11:12 sur les cotes du moment. Dans les dernières minutes, les cotes bougent encore beaucoup : cette mise à jour en tient compte. Le pronostic publié 10 min avant le départ, plus bas, reste celui qui compte dans notre bilan ; les tickets conseillés ne sont pas recalculés. Nous mesurons en ce moment si la mise à jour fait vraiment mieux.
Sur 3 347 courses mesurées, notre n°1 a gagné 33,8 % des fois quand la presse était d'accord, contre 22,7 % quand elle en préférait un autre. C'est un indice de sûreté, pas un conseil de mise : ces chevaux sont aussi parmi les plus joués.
Confiance
14/100
Dispersion des probabilités IA de la course — plus elle est haute, plus le modèle distingue nettement un favori. Méthode dans le Guide.
En clair : c'est une note sur 100. Haute : l'IA voit un cheval nettement plus fort que les autres. Basse : la course est très ouverte, tout peut arriver. Lexique
Hippodrome
MARSEILLE BORELY
Distance
3 000 m
Partants
13
Discipline
Trot
Top 5 IA
MERIADOC PAULOIS #7
◇ À surveiller1,7
cote
IA 29,2 %
MAGIC SYSTEM #8
🎯 Sérieux6,6
cote
IA 16,8 %
MISTRAL D'URZY #5
◇ À surveiller11,0
cote
IA 9,9 %
MATCH LOVE #12
◇ À surveiller10,0
cote
IA 9,2 %
MINOS DES CHARRONS #14
⚡ Très intéressant19,0
cote
IA 7,5 %
En clair : ce sont les 5 chevaux que l'IA trouve les plus forts, du 1er au 5e. « IA 30 % » veut dire : sur 100 courses comme celle-ci, il en gagnerait environ 30. La cote, c'est ce que le PMU rend pour 1 € si le cheval gagne. Lexique
MEMPHIS GABINLEA #2
Meilleure value détectée hors du top 3 du modèle, à une cote entre 4 et 50. Proba IA 3,8 % vs 2,1 % implicite (cote 47,0).
Écart value : +79 %
Pari à variance élevée — mise réduite
En clair : un cheval que peu de gens jouent, alors que l'IA le trouve meilleur qu'on ne le croit. Il gagne rarement, mais quand il gagne, ça rapporte beaucoup. On mise donc peu. Lexique
Champ réducteur
Base / Associés / Sécurité
En clair : la Base (en or) est le cheval dont l'IA est la plus sûre : on le met sur tous les tickets. Les Associés vont avec lui. La Sécurité, c'est la roue de secours si un associé rate. Lexique
| Cheval | Âge/Sexe | Jockey | Entraîneur | Musique | Value | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | MERIADOC PAULOIS (1e) | 4 H | R. DERIEUX (35 %) | R. DERIEUX | Da1aDaDaDa | 1,7 | 29,2 % |
-50 % |
| 8 | MAGIC SYSTEM (5e) | 4 H | TH. BRIAND (23 %) | TH. BONNARDEL | 2aDa1a6a7a | 6,6 | 16,8 % |
+11 % |
| 5 | MISTRAL D'URZY (9e) | 4 H | S. STEFANO (4 %) | J.M. ROUBAUD | 1aDaDaDaDa | 11,0 | 9,9 % |
+9 % |
| 12 | MATCH LOVE | 4 H | L. GOETZ (22 %) | CHARLES BOUVIER | 1a7a5a5a8a | 10,0 | 9,2 % |
-8 % |
| 14 | MINOS DES CHARRONS (8e) | 4 H | K. THONNERIEUX (0 %) | K. THONNERIEUX | 3aDa2a6aDa | 19,0 | 7,5 % |
+43 % |
| 6 | MISTRAL NARCY | 4 H | S. CINGLAND (6 %) | N. ENSCH | DaDaDa3a1a | 23,0 | 5,5 % |
+26 % |
| 13 | MICHIGAN HAWK (7e) | 4 M | L. GARCIA (16 %) | L. GARCIA | 7a7aDa5a5a | 33,0 | 5,1 % |
+68 % |
| 2 | MEMPHIS GABINLEA (4e) | 4 H | F. TUGEND (12 %) | R. MOURICE | Da4a5a7a3a | 47,0 | 3,8 % |
+79 % |
| 1 | MELKIOR DU GUERET | 4 H | J. GUELPA (5 %) | S. GUELPA | 39,0 | 3,7 % |
+44 % | |
| 11 | MAD DREAM | 4 H | M. GRASSET (11 %) | STÉ. ENT. BERNARD GRASSET | Da6a8a6a6a | 51,0 | 2,9 % |
+48 % |
| 10 | MACAO MIP (2e) | 4 H | GUILLAUME LEMOINE (4 %) | N. ENSCH | Da6aDa2aDa | 49,0 | 2,7 % |
+32 % |
| 3 | MISSISSIPI EMGE (6e) | 4 H | J. UROZ | J. UROZ | 7a8a5a6a2a | 101,0 | 1,9 % |
+92 % |
| 9 | MISTER GALBE (3e) | 4 H | J.CH. SOREL (5 %) | JULIEN CHAUVIN | Da6a5a9a6a | 31,0 | 1,7 % |
-47 % |
Cliquez sur un cheval pour ouvrir sa fiche détaillée. Value = probabilité IA × cote − 1.
En clair : la musique, c'est le carnet de notes du cheval : 1 = il a gagné, 2 = il était 2e… la course la plus récente est à gauche. 0 = loin derrière, D = disqualifié. Une value verte veut dire que le cheval paie plus que son vrai risque : c'est une bonne affaire. Lexique
Indicateurs détaillés de chaque partant (jockey, entraîneur, duo, hippodrome)
Conseils de jeu — 3 niveaux de risque
En clair : « Prudent » : on parie qu'un cheval finit dans les premiers — on gagne souvent, mais peu. « Mitigé » : il faut trouver 2 chevaux. « À vos risques » : il faut en trouver 3 à 5 — on gagne rarement, mais gros. La mise indiquée est la même pour tous les paris : une petite somme fixe, jamais augmentée parce qu'un pari semble sûr. Lexique
5 €
mise fixe, la même pour chaque pari
La mise conseillée est indicative. Ne misez que ce que vous pouvez perdre. 18+
5 €
mise fixe, la même pour chaque pari
Mieux : jouer 3 combinaisons — 7 - 8 · 5 - 7 · 7 - 12
La mise conseillée est indicative. Ne misez que ce que vous pouvez perdre. 18+
5 €
mise fixe, la même pour chaque pari
La mise conseillée est indicative. Ne misez que ce que vous pouvez perdre. 18+